Проценко назвал длительность постковидного синдрома

13/08/2021 - 08:16

Главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал представителям СМИ во время поездки в Забайкальский край, что длительность постковидного синдрома у людей, которые переболели коронавирусной инфекцией, может составлять порядка двух месяцев.

По его словам, анализ по возрастным группам показал, что у людей, перенесших COVID-19, до 60 лет чаще всего средняя длительность постковидного синдрома составляет около 2 месяцев, у более пожилых пациентов он может увеличиться. Врач уточнил, что совместно с московским Государственным университетом управления было проведено глубинное исследование с участием 250 пациентов. За пациентами наблюдали от момента нахождения в Коммунарке и в течение более чем месяца после выписки.

- Действительно, коронавирус оставляет определенный, но, к счастью, временный след. Основных симптомов у пациентов, принимавших участие в исследовании, наблюдалось три: быстрая физическая утомляемость, забывчивость и раздражительность, а также отрицательные эмоциональные проявления, до «ковида» человека не беспокоившие, — сказал Проценко.

Он пояснил, что для восстановления после болезни нужна дозированная физнагрузка, реабилитация со стандартным комплексом мероприятий, а также разъяснительная работа с пациентами поводу того, что эти симптомы явление временное. Проценко добавил, что сейчас продолжают вестись наблюдения за пациентами, которые перенесли коронавирус, по поводу восприятия вкусов и запахов.

Специалист отметил, что в среднем потеря вкуса и обоняния у больного продолжается 2-3 недели, но есть случаи, когда это явление продолжается до 6-8 месяцев. На 3-й волне коронавируса и на дельта-штамме симптом потери обоняния стал встречаться реже, сообщает ТАСС.

Автор: Тамара Салахова