Судороги в ногах могут указывать на низкий уровень гемоглобина в крови

04/07/2021 - 06:49
Читать u-f.ru на

Частые судороги в нижних конечностях могут быть одним из симптомов, указывающих на низкий уровень гемоглобина в крови, но диагноз может подтвердить только анализ крови.

Гемоглобин — это железосодержащий белок крови сложной структуры, он обеспечивает Это белок в составе крови, который переносит молекулы кислорода к органам и тканям и транспортирует в легкие углекислый газ, и поддерживает стабильный обмен веществ в организме человека. Норма для мужчин от 130 до 160 г/л, для женщин – от 120 до 140 л/г.

На уровень этих показателей могут влиять внешние факторы, в том числе, и приём лекарственных препаратов, и физическая нагрузка, и беременность. Точный уровень гемоглобина в крови определяется при заборе крови на анализ, который нужно сделать, если у вас появились определённые симптомы, указывающие на его понижение, рассказала врач-терапевт Лариса Мазанова.

Заподозрить проблему можно по таким признакам, как постоянная слабость и усталость, упадок сил. У человека с пониженным гемоглобином ухудшается память, ему труднее становится логически мыслить при решении сложных задач. Периодически могут появляться головокружения, одышка при ходьбе или минимальной физической нагрузке.

На пониженный уровень гемоглобина в крови указывают бледность кожи, ярко-красный язык и светлые дёсны. Люди могут также ощущать судороги в ногах и странные вкусовые потребности. Часто при этой проблеме возникают сердцебиения или есть перебои в ритме работы сердца, хочется спать. Также могут появляться трещинки на губах и повышенная ломкость волос. Чтобы помочь своему организму и привести показатели гемоглобина в норму, необходимо посетить врача, только специалист может выявить причину понижения гемоглобина и назначить лечение.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова