Врач-герпетолог Ермолов рассказал, что нужно делать при укусе ядовитой змеи

28/04/2022 - 08:52
Читать u-f.ru на

При укусе ядовитой змеи нужно незамедлительно вызывать скорую помощь. Специалисты должны реанимировать пострадавшего и провести детоксикацию с помощью капельниц.

До приезда врачей можно попытаться отсосать яд змеи из раны. Причем, при случайном проглатывании яда он не представляет опасности, так как под воздействием ферментов начнется процесс его расщепления. Опасен яд змеи лишь в том случае, когда он попадает в центральный кровоток, рассказал врач-герпетолог Ян Ермолов в беседе с «Вечерней Москвой».

Специалист добавил, что нельзя разрезать рану или прижигать чем-либо. Накладывать жгут также не стоит, поскольку немногие умеют делать это правильно. Никаких лекарств до приезда медиков давать укушенному человеку не стоит. Единственное исключение - «Но-шпа». Ее можно принять в целях избежания болевых спазмов.

Кроме того Ермолов отметил, что очень часто змеи выпускают дозированное количество яда, которое может быть не опасно для человека. Однако он все же настоятельно рекомендует обратиться к медикам в случае укуса.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА