Назван фактор, который в два раза увеличивает риск смерти от коронавируса у женщин

03/11/2020 - 09:43
Читать u-f.ru на

Согласно данным, представленным Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, беременные женщины умирают от коронавируса чаще, чем другие пациенты. Статистика  за период с 22 января по 3 октября текущего года гласит, что именно беременность учеличивает риск смерти от COVID-19 у женщин в два раза.

Издание The Washigton Post пишет, что из более чем 19 тыс. беременных женщин с диагнозом COVID-19 умерли 33. Таким образом, смертность в этой категории пациентов составила 0,2%, в то время как среди небеременных женщин данный показатель оказался вдвое меньше.

Специалисты CDC считают, что повышенный риск смерти от коронавируса во время беременности обусловлен физиологическими изменениями, которые происходят в организме женщины в этот период. В частности, это учащение пульса, снижение объема легких, а также изменения в работе иммунной системы.

Ранее академик РАН Владимир Серов предупредил женщин, переболевших коронавирусом, о том, что перед плпнированием беременности им нужно в обязательном порядке пройти полное обследование. 

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА