Роспотребнадзор рассказал, как выбрать эффективный антисептик против коронавируса

06/10/2020 - 09:22
Читать u-f.ru на

Поскольку в настоящее время сохраняется повышенный риск заражения новой коронавирусной инфекцией, Роспотребнажзор напомнил, что чистые руки являются залогом здоровья. Поэтому в условиях, когда нет возможности вымыть руки с мылом, целесообразно пользоваться кожными антисептиками.

Однако не каждое антисептическое средство может быть эффективным. Поэтому при его выборе стоит обратить внимание на спектр действия и содержание спирта, а также ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, какое количество средства необходимо нанести и сколько времени нужно его втирать в кожу.

Помимо этого, в рекомендациях Роспотребнадзора по выбору антисептика сказано, что важно обращать внимание на возбудителей какой этиологии он воздействует. Поскольку средство, имеющее исключительно антибактериальное действие, будет неэффективно против вирусов. То есть оно не поможет вам защититься от коронавируса, гриппа и других острых респираторных инфекций. Поэтому лучше выбирать антисептик широкого спектра действия, который эффективен как для борьбы с бактериями, так и с вирусами. Содержание изопропилового или этилового спирта в антисептике должно быть не менее 60-80%.

Время обработки рук антисептическим средством должно быть не мене 30 секунд. Причём наносить его нужно не только на ладони, но и между пальцами.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА