Чем опасен дефицит витамина D, рассказала известный диетолог

03/02/2020 - 21:07
Читать u-f.ru на

Пользу витамина D для организма человека сложно переоценить. А вот его недостаток может быть очень опасен. Какими именно проблемами грозит нехватка данного витамина, рассказала диетолог Елена Соломатина.

Во-первых, Соломатина отметила, что особенно опасен дефицит витамина D для детей и подростков. Это обусловлено тем, что их организм еще развивается, иммунитет до конца не сформирован, но при этом они получают довольно большую нагрузку в школе.

Витамин D нужен не только для усвоения кальция и фтора, но и для нормальной работы всего организма в целом. Нехватка данного витамина чревата частыми простудными заболеваниями, повышенной утомляемостью. Школьники, страдающие дефицитом этого витамина, гораздо хуже запоминают новую информацию и имеют проблемы с концентрацией и вниманием. Также им требуется гораздо больше времени для восстановления сил после тренировок и физических нагрузок.

Помимо этого Соломатина отметила важность витамина D в вопросе профилактики диабета. Поскольку его недостаток в 8,5 раз повышает риск развития диабета 1-го типа.

Возникает вопрос – откуда взять этот жизненно необходимый для человеческого организма витамин? Конечно, основной источник – это солнечные лучи. Однако в холодное время года солнце нас не балует, поэтому нужно обратить внимание на свой рацион питания и включить в него продукты, богатые данным витамином. В первую очередь – это жирная морская рыба и печень трески, а также яйца и молоко. Кроме того прекрасным источником витамина D является рыбий жир.

«Чтобы восполнить недостаток этого вещества, я бы рекомендовала принимать старый добрый рыбий жир. Например, в капсулах», — рассказала Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой».

ОДНАКО ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА