Как грудное вскармливание влияет на здоровье и продолжительность жизни женщин, рассказал гинеколог

17/01/2020 - 18:52
Читать u-f.ru на

Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Алексей Шкляр рассказал о том, как грудное вскармливание влияет на здоровье и продолжительность жизни женщин. По мнению врача, кормление грудью очень полезно для здоровья женщины, так как в этот момент ее репродуктивная система отдыхает. Если же репродуктивная система долгое время работает «вхолостую», то есть женщина не беременеет, не рожает и не кормит грудью, то высока вероятность гормонального сбоя. На этом фоне могут развиться различные заболевания и появиться доброкачественные новообразования.

«Женской репродуктивной системе надо периодически давать отдых. Период беременности и лактации как раз дает перерыв необходимый для того, чтобы организм восстановился. И в последующем это минимизирует риски гинекологических заболеваний», — цитирует Шкляра издание «Известия».

Также гинеколог добавил, что цикл, когда у женщин вновь начинает формироваться яйцеклетка, стабилизируется спустя 9-12 месяцев после родов. Но в том случае, если она не кормит ребенка грудью либо прекращает грудное вскармливание очень рано, это может произойти гораздо раньше.

В свою очередь главный внештатный акушер-гинеколог столичного департамента здравоохранения Антон Оленев считает, что грудное вскармливание не просто полезно для женского здоровья, оно увеличивает продолжительность жизни женщины. Кроме того врач отметил, что кормление грудью – это прекрасный метод профилактики онкологических заболеваний органов женской репродуктивной сферы. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва».

Читайте также: ВОЗ повысила возраст грудного вскармливания

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА