Неожиданную опасность зубной щетки и пасты выявили ученые

13/04/2019 - 08:44
Читать u-f.ru на

Ранее ученые уже говорили о том, что содержащийся в зубной пасте триклозан представляет опасность для здоровья людей. Ученые же из Массачусетского университета в США выявили, что не только зубная паста, но щетка может быть опасна.

Дело в том, что частицы триклозана, которые содержатся в зубной пасте, не смываются со щетки полностью и остаются на ней еще длительное время. Получается, что в организм человека постоянно поступает триклозан в неконтролируемых дозах. А это может быть весьма опасно. Помимо того, что этот компонент может спровоцировать резистентность бактерий к антибиотикам, в больших дозах он  также способен повреждать клетки печени. Помимо этого, некоторые ученые уверены, что воздействие триклоза на организм способно привести к развитию рака кишечника.

На зубной щетке молекулы триклоза остаются на протяжении двух недель после использования. А так как люди чистят зубы постоянно, то его количество не просто сохраняется на щетинках, но и постоянно увеличивается. Учитывая этот факт, учёным предстоит выяснить, сколько же этого вещества поступает в организм человека. На основании этого, эксперты уже смогут окончательно установить, насколько это опасно для здоровья.

Читайте также: Использование зубной нити опасно для здоровья, предупреждают врачи

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА