Использование зубной нити опасно для здоровья, предупреждают врачи

10/04/2019 - 09:18
Читать u-f.ru на

Американские ученые из Калифорнийского Института общественного здравоохранения провели исследование в результате, которого выяснилось, что использование такого привычного многим предмета личной гигиены как зубная нить, может быть опасно для здоровья.

Главная опасность зубных нитей заключается в том, что они зачастую изготавливаются из полифторалкильных соединений (ПФАС), которые в свою очередь и представляют угрозу для здоровья людей. Эти вредные вещества, попадая в организм человека, накапливаются в печени и почках, вызывая серьезные нарушения в работе органов.

Специалисты провели исследование с участием 180 человек. Они детально изучили их образ жизни, бытовые привычки, оценили состояние здоровья. В анализах крови всех испытуемых были выявлены полифторалкильные соединения. Проанализировав способы проникновения вредных веществ в человеческий организм, ученые пришли к выводу, что зубная нить в этом случае занимает далеко не последнее место.

Также в процессе работы эксперты проанализировали порядка 20 марок зубной нити. Как оказалось, большая часть содержит в своем составе полифторалкильные соединения. Однако нашлись и такие, которые в своем составе не содержат опасных соединений. Поэтому эксперты не призывают полностью отказываться от такого привычного и удобного предмета личной гигиены, а лишь подходить к его выбору ответственно.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА