Яблочный уксус для похудения – миф или действенное средство и как его правильно использовать, рассказали специалисты

13/10/2018 - 10:56
Читать u-f.ru на

Яблочный уксус очень многие считают прекрасным средством для похудения. Однако так ли это на самом деле, является ли яблочный уксус действенным средством для достижения стройной фигуры или же это очередной миф, а также о том, как его правильно использовать, рассказали специалисты.

Яблочный уксус действительно обладает рядом полезных свойств. Он содержит яблочную, уксусную, щавелевую, лимонную, молочную аминокислоты и растворимую клетчатку. Также в нем есть витамины А, Е, В1, В2, В6 и ряд микроэлементов.

Обычно при похудении  рекомендуют использовать непастеризованный яблочный уксус за 15-20 минут до приёма пищи. При этом 1-2 чайные ложки этого продукта нужно растворить в стакане теплой воды. Употребляя яблочный уксус таким образом многие полагают, что он расщепляет жиры и уменьшает калорийность блюд, которые будут съедены после его приема. Однако специалисты спешат вас разочаровать, подобное суждение не более чем миф. Вода с яблочным уксусом, которую вы выпиваете перед едой, просто снижает аппетит, в результате чего вы съедите меньше, чем обычно. Также хром, содержащийся в натуральном яблочном уксусе, помогает выравнивать в крови уровень глюкозы. А пектин в его составе подарит вам чувство сытости без переедания. 

Кроме того вода с яблочным уксусом и медом, выпитая после пробуждения,  улучшает метаболизм. Можно также добавлять его в соусы и заправки для салатов. 

Таким образом, сам по себе яблочный уксус не является средством для борьбы с лишним весом. Однако эксперты согласны, что он действительно служит хорошим подспорьем в борьбе за стройную фигуру. Однако, как и во всем, при его использовании важно знать меру. В противном случае он не только не оправдает ваших ожиданий, но и нанесет серьезный вред вашему организму. Поэтому, стремясь добиться желаемого результата, ни  в коем случае не следует увеличивать рекомендуемую дозировку яблочного уксуса. Ведь данный продукт – это приправа, добавка к здоровой пище, а не ее замена и не напиток.

Тем, кто не хочет использовать яблочный уксус для похудения вовнутрь, специалисты рекомендуют способы его наружного применения. Один из них – антицеллюлитное растирание. Для этого нужно взять 30 мл яблочного уксуса и 200 мл воды. Еще один вариант – ванна с яблочным уксусом. В этом случае в ванну с водой нужно добавить 2 стакана уксуса. Время принятия такой ванны не должно превышать 20 минут.

В любом случае, какой бы способ применения яблочного уксуса вы не выбрали, следует проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать негативных последствий его применения.

Читайте также: ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ – МИФ ИЛИ ПРАВДА И КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, РАССКАЗАЛИ ЭКСПЕРТЫ

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА