Мёд: его полезные свойства и можно ли употреблять мёд в пищу каждый день

03/09/2018 - 14:01
Читать u-f.ru на

Мёд – продукт, знакомый каждому. С детства многие знают, что мёд невероятно полезен. И это правда. Мёд действительно обладает рядом полезных свойств.

Стоит отметить, что мёд – это единственный продукт, обладающий доказанными иммуномодулирующими свойствами. Поэтому употребляя в пищу мёд, вы проводите профилактику простудных заболеваний. Кроме того, этот продукт является прекрасным природным снотворным и успокоительным средством. Поэтому регулярное его употребление поможет, как укрепить организм в целом, так и привести в порядок нервную систему.

Мёд, как и любой сладкий продукт, повышает выработку в крови гормона эндорфина, так называемого гормона радости. Поэтому, употребляя в пищу мёд, вы можете также улучшить свое настроение. При этом он гораздо полезнее, чем конфеты или сахар. Однако важно знать, что в этом случае есть и побочный эффект. Он заключается в том, что частое употреблении мёда может сформировать зависимость от сладкого. В этом случае мёд не менее опасен, чем шоколад.

Еще одно полезное свойство мёда может для многих показаться довольно неожиданным. Мёд способствует похудению, так как расщепляет жиры. Однако помните про чувство меры, иначе эффект будет обратным.

Мёд благотворно влияет на кожу. Для этого можно не только употреблять его в пищу, но и делать различные маски с использованием данного продукта.

Любого, кто любит мёд, интересует вопрос – можно ли употреблять его в пищу каждый день? Специалисты уверяют, что одна ложка мёда в день не только не навредит вам, но и принесет огромную пользу. Единственное, о чем нужно знать, что мёд – это аллергенный продукт. Поэтому стоит убедиться, нет ли у вас на него аллергии.

Ешьте мёд и будьте здоровы и счастливы!

Читайте также: УБОЙНАЯ ДОЗА: ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ ДОЗУ КОФЕИНА, ПРЕВЫШАТЬ КОТОРУЮ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА