В Роспотребнадзоре назвали ягоду, которая помогает похудеть и защищает от инсульта

26/05/2023 - 10:29
Читать u-f.ru на

В Роспотребнадзоре по Волгоградской области напомнили, что клюква является одной из самых полезных дикорастущих ягод. Она является природным антисептиком.

Из клюквы готовят кисели, морсы, варенья, соусы, а также добавляют в пироги, салаты. В этой ягоде содержаться витамин С, что приравнивает ее к апельсинам, лимонам и грейпфрутам, а также В1, В2, В5, В6, РР. Также она богата макро- и микроэлементами.

Морсы и соки из клюквы полезно употреблять при простудных заболеваниях и в качестве поддержки иммунитета. По результатам последних исследований выяснилось, что данная ягода помогает защититься от COVID-19.

Ягоды клюквы улучшают аппетит и пищеварение, обладают слабым бактерицидным и мочегонным действием, поэтому полезны при инфекциях мочеполовой системы и пиелонефрите.

Регулярное употребление этой красной ягоды помогает укреплять стенки сосудов, препятствует образованию тромбов, регулирует уровень холестерина, там самым снижает риск развития инсульта головного мозга.

Однако стоит помнить, что некоторым людям клюква противопоказана. Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом с повышенной кислотностью, лучше ее не употреблять. Людям с ослабленной эмалью стоит ограничить употребление этой ягоды, так как ее сок может разрушать эмаль зубов. Всем остальным после приема в пищу свежей клюквы стоит полоскать ротовую полость.

Автор: Олеся Киселева