Диетолог Соломатина объяснила, чем опасно малиновое варенье для людей старше 60 лет

18/05/2023 - 19:21
Читать u-f.ru на

Варенье из малины повышает риск развития диабета, может вызвать обострение заболеваний ЖКТ и аллергию у людей старше 60 лет. О том, какой вред может нанести варенье из малины, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Благодаря витамину С, малиновое варенье применяют при простудных заболеваниях. Однако такое лекарство может быть опасно для пожилых людей.

Малина может вызывать аллергию. Но пожилые люди обычно об индивидуальной непереносимости знают и не едят такие продукты.

Пожилые люди часто имеют инсулинорезистентность, преддиабет, диабет, а также лишний вес. Сахар, содержащийся в малиновом варенье, будет лишь ухудшать данные состояния.

И даже если у человека старше 60 лет нет данных проблем, то варенье будет способствовать их развитию, - говорит врач.

У возрастной категории граждан часто встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта: язва, гастрит и так далее. В стадии обострения таких заболеваний малиновое варенье употреблять нельзя, возможно ухудшение.

Несмотря на то, что малиновое варенье часто применяют при простуде, иногда оно может наоборот ухудшить состояние. Варенье из малины вызывает потоотделение. А значит нельзя, поев этого варенья, садиться под кондиционер.

Это касается не только пожилых людей, но и молодых. Просто у пожилых меньше шансов, что организм без последствий справиться с холодом, - резюмировала Елена Соломатина.

Автор: Олеся Киселева