Мясников рассказал, кому и в каких количествах алкоголь полезен

01/03/2023 - 11:25
Читать u-f.ru на

Во многих исследованиях показано, что те, кто регулярно употребляет алкоголь в небольших дозах, реже болеет и живет дольше тех, кто никогда в рот не брал спиртное. Такое мнение высказал телеведущий и врач-кардиолог Александр Мясников.

Лекарства и яд отличаются лишь дозой. Может ли алкоголь быть полезен? В малых дозах - да, - пишет врач в tg-канале.

Он отметил, что "медики оказались в неоднозначной ситуации, когда спиртное является злом, которое увеличивает заболеваемость и смертность, а с другой стороны является добром, наоборот снижающее и то и другое". По его словам, в факторах риска развития атеросклероза есть следующий пункт: "отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя". Мясников обращает внимание, что дело именно в дозе. По его мнению, просто необходимо определить тонкую грань между добром и злом и научить людей ее не переходить.

Также он напомнил, кому нельзя употреблять алкоголь даже в малых дозах.

Это беременные, людям с гепатитом, болезнями поджелудочной железы, а также люди с историей алкоголизма в прошлом, - пишет Мясников.

Он отметил, что врачи считают "малой дозой" 14 гр чистого спирта в день (45 мл крепкого алкоголя, 150 мл вина или 360 мл пива). Телеврач напомнил о людях, которые имеют генетически обусловленное наличие фермента Альдегид дегидрогеназа-2. У них после приема даже малых доз спиртного краснеет и "горит" лицо. У таких людей алкоголь даже в малых дозах увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Отдельно Мясников отметил, что вопрос о малых дозах не касается очевидных алкоголиков и тяжело пьющих людей, так как это специальная область медицины.

Сложность заключается в том, что только медицинских действий здесь недостаточно. Алкоголизм является мультифакторной проблемой, с ней необходимо бороться продуманно и по всем направлениям: лечение, трудоустройство, группы поддержки, патронаж и т.д, - резюмировал Александр Мясников.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Олеся Киселева