МК: Генетик назвал полезные продукты, которые вызывают рак

03/02/2023 - 10:24
Читать u-f.ru на

Принято считать, что только очевидно вредные продукты (чипсы, копчености, жареная пища) содержат канцерогены. Оказывается, не все полезные продукты являются таковыми. 

Сразу несколько последних крупных исследований показали, что некоторые вещества в здоровой пище связаны с повышенным риском онкологии. Американский ученый, генетик Дмитрий Прус объясняет, что у растений нет адаптивной иммунной системы для борьбы с инфекциями.

Исследование, в котором приняло участие 100 тысяч человек на протяжении 25 лет, показало, что существует связь между природными фунгицидами цитрусовых и раком кожи. Риск развития меланомы увеличивался с увеличением употребления апельсинового сока и грейпфрутов. Однако это было актуально для тех людей, кто активно принимал солнечные ванны и получал солнечные ожоги. Исследования Британского Биобанка показало, что люди, которые употребляли хотя бы два раза в неделю цитрусовые, заболевали в 1,5 раза чаще. А люди со светлой кожей почти в два раза. Прус отметил, что менее опасным из цитрусовых является мандарин, пишет МК.

По словам генетика, повышают риск рака также сельдерей и другие представители зонтичных (укроп, петрушка, фенхель, пастернак). Эксперт объяснил, что данные растения производят естественным образом псоралены и некоторые биоактивные молекулы на поверхности для борьбы с грибковыми инфекциями. Отмечается, что длительное хранение сельдерея в холодильнике провоцирует увеличение псоралена. Прус добавил, что большая часть псоралена у зонтичных находится в зеленых частях, меньше всего в их корнеплодах, которые скрыты от солнечного света.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева