Диетолог назвала продукты для хорошей памяти для людей старше 65 лет

20/10/2022 - 10:47
Читать u-f.ru на

Сохранить активность в пожилом возрасте, а также избежать болезней, которые свойственны старости, поможет правильное питание. Чтобы сохранить память, людям старше 65 лет необходимо пить больше воды. Какие продукты необходимо употреблять пожилым людям рассказала врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Она напомнила, что ухудшение памяти после 65 лет происходит из-за проблем с капиллярами и сосудами. Диетолог рекомендует придерживаться некоторых правил в питании.

В первую очередь, важно пить достаточное количество чистой воды. В пожилом возрасте этот совет часто игнорируют, - говорит Дюваль.

По ее словам, важным элементом в питании являются проросшие семена, которые поддерживают все системы организма и хорошо влияют на память. Купить можно как готовые проростки, так прорастить семена самостоятельно.

Проростки можно добавлять в салаты или просто съедать две столовых ложки в день. Такие семена богаты витамином С, группой витаминов В, а также органическими минеральными веществами, - говорит диетолог.

Она отметила, что следует увеличить количество овощей на обед и ужин, причем это могут быть любые овощи.

Овощи необходимы для того, чтобы кровь не сгущалась, а была достаточно жидкой и проникала в отделы мозга, тем самым улучшая память, - говорит врач.

Дюваль советует обязательно включать в рацион жирную рыбу, которая богата омега-3 жирными кислотами. Такая рыба укрепит сосуды и будет полезна для всего организма.

Также она рекомендует употреблять ягоды, лучше всего синего цвета, например, смородина, черника, ежевика, голубика, черноплодная рябина.

Также врач рассказала, от каких продуктов следует отказаться в пожилом возрасте. Необходимо отказаться от сахара и сладких продуктов, так как сахар делает капилляры и сосуды хрупкими. Лучше сладости заменить на более полезные природные сахара из фруктов. Между завтраком и обедом можно устроить перекус фруктами. Достаточно 200-300 граммов фруктов или ягод, цитирует диетолога Москва 24.

Анжелика Дюваль рекомендовала пожилым людям исключить употребление красного мяса, жирных и жареных продуктов.

Автор: Олеся Киселева