Вирусолог объяснил, как спастись от клещевого энцефалита

16/05/2022 - 11:28
Читать u-f.ru на

В качестве специфической профилактики клещевого энцефалита россиянам, особенно перед поездкой на Урал, Дальний Восток и в Сибирь, рекомендуется вакцинироваться. Такие рекомендации дал профессор Центра им. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альштейн.

Он напомнил, что укус клеща может закончиться инвалидность или даже летальным исходом. По словам вирусолога, обнаружив присосавшегося клеща, необходимо обратиться к медикам. Клещ, присосавшись к телу человека, обычно сидит достаточно долго. Клеща надо отнести в лабораторию, где проведут исследование на наличие клещевого энцефалита или болезни Лайма.

Опасное заболевание, которое способно привести к инвалидности или даже к летальному исходу. У больного повышается температура тела, появляется сильная головная боль, а также признаки поражения нервной системы, вплоть до парезов конечностей, - говорит Альштейн.

Он отметил, что в Подмосковье случаев заражения клещевым энцефалитом мало, а вот на Урале и в Сибири данная проблема распространена, пишет NEWS.ru.

Если вы планируете поездку на Урал, Дальний Восток или в Сибирь, то вам необходимо пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. Вакцина выпускается и она эффективна, - резюмировал Анатолий Альштейн.

Отмечается, что вакцинация от клещевого энцефалита должна проводится по схеме. Чтобы иммунитет сформировался к эпидсезону, первую прививку делают осенью, вторую - через месяц после первой, в начале зимы. Ревакцинация проводится через 9-12 месяцев.

Автор: Олеся Киселева