Эксперт КФУ назвал возможные тяжелые последствия COVID-19

19/04/2022 - 11:21
Читать u-f.ru на

Есть вероятность, что у людей, которые переболели COVID-19, какая-то часть клеток ствола головного мозга погибла. Отдаленными последствиями этого факта может стать развитие болезни Паркинсона. Свои предположения на этот счет высказал заведующий кафедрой общей психологией и психофизиологией Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Павленко.

По его словам, обоняние является важным каналом поступления информации в из внешнего мира, а когда человек теряет возможность определять запахи и вкусы, он теряет часть положительных эмоций. Также эксперт напомнил, что у млекопитающих эволюционно обоняние развито больше, чем слух или зрение. Павленко отмечает, что когда человек заболевает коронавирусной инфекцией, гибнут в основном клетки, которые находятся рядом с обонятельными, но через некоторое время работа органа восстанавливается.

При этом остаются сомнения - не гибнут ли где-нибудь в глубине мозга нейроны, которые также отвечают за эту функцию.В этой области исследования только начинаются, а последствия коронавируса будут изучаться еще много лет. Ранее при исследовании некоторых нервных болезней выяснилось, что нарушение обоняния означает тот факт, что глубинные структуры головного мозга теряют нервные клетки. А это очень плохой признак, особенно для пожилых людей, - рассказывает Павленко.

Он напоминает, что к COVID-19 следует относиться серьезно. По словам Павленко, если у человека нервных клеток, которые отвечают за эмоции и контроль движений, остается менее 30%, то развивается болезнь Паркинсона. Для любого человека жизненно важно чувствовать запахи и определять их.

Автор: Олеся Киселева