Пульмонолог объяснил причины появления одышки

06/04/2022 - 10:30
Читать u-f.ru на

Одышка - это защитный механизм организма, который помогает спасти человека от гипоксии (низкое содержание кислорода в крови). О причинах рассказал врач-отоларинголог, пульмонолог, доктор медицинских наук Александр Пурясев.

Одной из причин ее возникновения врач назвал тревожность. Тревожные новости вызывают у человека волнение, из-за чего увеличивается частота дыхания, пишет Москва 24.

Нарушение дыхания может быть следствием серьезных болезней, например, гипотереоза (пониженная функция щитовидной железы). На проблемы с щитовидкой также могут указывать ломкость волос и ногтей, сухость кожи. Пульмонолог советует при таких симптомах сдать анализы на гормоны и обратиться к эндокринологу.

При гипертонической болезни также может нарушаться дыхание. Одышка даже при легких нагрузках должна насторожить.

Пурясев отмечает еще один фактор - аневризма головного мозга, редкое осложнение сосудистой патологии.

Из-за патологического состояния сосудистая стенка истончается и начинает выбухать. Такое состояние очень опасно, так как в любое время аневризма может лопнуть, что грозит гибелью. Кровоизлияние в головной мозг, - говорит врач.

Он добавил, что аневризма передается по наследству.

Нарушение дыхания может проявляться при пневмонии, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких. Просветы бронхов сужаются из-за воспаления и отека, мокрота забивает эти просветы и воздуху трудно проходить.

Если человеку не хватает воздуха, когда он идет по ровной поверхности или поднялся на один этаж, то это средняя форма одышки. Но если это происходит в покое, когда человек сидит или лежит, то это крайняя степень одышки, когда человека необходимо госпитализировать, - резюмировал Александр Пурясев.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева