В Узбекистане ученые получили молоко с антителами к коронавирусной инфекции

22/02/2022 - 11:19
Читать u-f.ru на

Молоко с антителами к SARS-CoV-2 смогли получить ученые из Министерства инновационного развития Республики Узбекистан. Такое молоко получилось в результате вакцинации от коронавирусной инфекции коров и коз. Ученые считают, что молоко от привитых коров и коз поможет хотя бы немного защитить людей от коронавируса, пишет Газета.

Исследователи обнаружили, что в грудном молоке вакцинированных или переболевших COVID-19 женщин содержатся антитела к SARS-CoV-2. В связи с этим они предположили, что молоко привитых коров и коз можно использовать для иммунизации населения. Ученые три раза привили вакциной для людей ZF-UZ-VAC2001 домашних коров и коз. Уже через две недели после первой прививки в сыворотке определились нейтрализующие антитела. Как показали эксперименты на клеточных культурах, антитела нейтрализуют SARS-CoV-2. Эффективность в сыворотке крови достигла 100%, в молоке - 40%.

Результаты показали, что предназначенная для людей вакцина ZF-UZ-VAC2001 может быть использована для прививания домашних животных. Иммунобиологически активные молоко и сыворотка, которые содержат специфические нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2, можно использовать для массовой пассивной иммунизации населения, отмечают авторы проекта.

После пастеризации антитела сохраняются, а значит иммунизированное молоко можно заготавливать в больших объемах.

Автор: Олеся Киселева