Кардиолог назвал болезни, на которые указывает пониженное давление

26/11/2021 - 10:51
Читать u-f.ru на

Многие думают, что только повышенное артериальное давление может представлять опасность для здоровья. Но пониженное давление так же может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Симптомом каких заболеваний может стать гипотония, рассказал кардиолог, сердечно-сосудистый хирург Алексей Утин.

Он отметил, что пониженное артериальное давление может проявляться при эндокринных проблемах, тяжелых инфекциях, обезвоживании, аллергии, потере крови, дефиците питательных веществ. К тому же пониженное давление может стать симптомом таких заболеваний сердечно-сосудистой системы: сердечной недостаточности, брадикардии, инфаркта или проблем с сердечным клапаном. Также гипотония наблюдается при беременности.

При этом Утин говорит, что людям молодого возраста переживать из-за пониженного давления не стоит. Пониженное давление защищает наши сосуды от риска развития атеросклероза, добавил он.

Однако, в случае если низкое давление сопровождается тошнотой, головокружениями, бледностью кожи, проблемами с концентрацией, постоянной усталостью и учащенным дыханием, то необходимо обратиться к врачу, пишет МедикФорум.

Автор: Олеся Киселева