Психиатр рассказал, почему у вакцинированных от COVID-19 снижается уровень стресса

18/11/2021 - 09:38
Читать u-f.ru на

Высокая заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране может вызывать у граждан повышенную тревожность. Вакцинация поможет не только снизить риск заболеваемости и тяжелого течения болезни, но также поможет снизить уровень стресса. Каким образом это связано рассказал врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков.

Многие россияне испытывают повышенную тревожность за свое здоровье в связи с высоким уровнем заболеваемости и смертности от COVID-19. Прививка защищает от заражения и тяжелого течения болезни. Ханыков считает, что вакцинация поможет снизить уровень волнения из-за страха заболеть. Он отметил, что после прививки у людей заметно снижается градус тревожности.

Меры против коронавируса, в том числе и вакцинация, снижают уровень напряженности и тревожности.

Могу сказать по себе, у меня тоже была тревога, так как я в возрасте, - говорит Ханыков.

Он переживал, что ему будет тяжело, если заболеет. После прививки мне стало спокойнее на душе, говорит психиатр.

Лучше привиться, чем заболеть, - говорит он.

Если же прививка не помогла успокоиться, и уровень тревоги слишком велик, то следует обратиться к психотерапевту или даже к психиатру, считает Ханыков. Он отметил, что ничего страшного в этом нет, пишет радио sputnik. Специалисты могут назначить противотревожные препараты, чтобы сбить волну тревоги. В стране растет объем психотерапии и это хорошо, так как специалисты учат бороться с проблемами, резюмировал Виктор Ханыков.

Автор: Олеся Киселева