Доктор Комаровский рассказал, как различить ангину и вирусную инфекцию

17/09/2021 - 11:01
Читать u-f.ru на

Известный врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский назвал главные отличия ангины от вирусной инфекции.

Что нужно понимать, есть ангина - острая болезнь, которую нужно лечить антибиотиками, и есть куча разных ОРВИ, фарингитов и т.д., которые, по большому счету, проходят сами по себе. Как же обычному человеку понять, это ангина или вирусная инфекция, говорит Комаровский, есть два способа.

Во-первых, при ангине никогда не бывает соплей, в носу сухо. То есть, если из носа течет и болит горло, то это не ангина, отмечает доктор.

Во-вторых, есть правило "первой чашки". Когда утром вы проснулись с больным горлом и после первой выпитой чашки у вас горло стало болеть сильнее, то это ангина. Если горло стало болеть меньше, то это ОРЗ, объясняет Комаровский. Даже не имеет значения, что при этом пить и какой температуры будет жидкость, добавил доктор.

Он объяснил этот феномен. При ОРВИ, когда есть насморк, ночью эта слизь стекает по задней стенке глотки и засыхает в горле, а утром вы смачиваете это жидкостью и становиться легче. При ангине же ничего не меняется. Вот такое элементарное правило "первой чашки", выпили - стало легче - это не ангина, резюмировал Евгений Комаровский.

Автор: Олеся Киселева