Вирусолог о "десятой" волне коронавируса: кто может заразиться вторично

15/10/2020 - 11:03
Читать u-f.ru на

Кому грозит вторичное заражение коронавирусной инфекцией и будет ли "вторая волна" рассказал доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Виктор Зуев. Он дал комментарии по поводу первого случая повторного заражения Covid-19.

По словам Зуева, связывать повторное заражение и начало второй волны нельзя.

Причем тут женщина из Нидерландов и вторая волна? Это совершенно разные вещи. Она заболела не из-за какой-то там второй волны. А только потому что у нее не выработался иммунитет после первой болезни. Вот и все. Есть такие люди, - говорит вирусолог.

Профессор отмечает, что повторно заболеть могут те люди, у которых по разным причинам не сформировался иммунитет. А по поводу термина "вторая волна" у него вообще категорическое мнение.

Я вообще не понимаю, что такое вторая волна. Нет никаких волн. Существует ослабление и усиление заболеваемости, а следовательно и смертности, - отмечает Зуев.

Он добавил, что обозначение "волна" пришла из эпидемий гриппа. Когда затихает грипп типа А и начинается эпидемия гриппа типа В, то принято говорить, что пришла вторая волна гриппа.

Но сейчас этот термин ко всему прилепляют. Чуть что, сразу: вторая волна пошла. Таким образом можно дойти и до десятой волны, - резюмировал Зуев.

Ранее в Нидерландах был официально зафиксирован летальный исход пациента, который повторно заразился коронавирусом.

Автор: Олеся Киселева