Как снизить сахар в крови с помощью "народного" чая рассказали учёные

16/09/2019 - 10:05
Читать u-f.ru на

Эффективно снизить уровень глюкозы в крови поможет травяной чай из цветков этого растения, снижая таким образом осложнения, вызванные высоким сахаром.

Речь идёт о ромашке. Ромашковый чай, по мнению экспертов Университета в Аберистуите и японских учёных, крайне полезен для людей с диагнозом диабет 2-го типа. В результате проведения эксперимента на крысах, имеющих это заболевание, выяснилось, что напиток из ромашки снижает риск диабетических осложнений, таких как нарушение зрения и состояния глаз, нервов, почечных проблем.

В организме грызунов, регулярно потребляющих ромашковый чай и имеющих диабет, снижался уровень сахара, также происходила блокировка фермента альдозоредуктазы, которая влияет на развитие осложнений при этом заболевании. Этот фермент активизирует процесс превращения избытка кровяной глюкозы в сорбитол, который накапливается в клетках организма и вызывает осложнения. Доказано препятствующее действие ромашки на этот крайне опасный процесс.

Ещё один эксперимент касался способности травяного чая снижать сахар в крови. У группы, которая ежедневно потребляла ромашковый чай, уровень сахара в крови был снижен на 25% по сравнению с контрольной группой. Измерения были проведены спустя три недели регулярного потребления чая.

Читайте также: Главный враг потенции современного мужчины: учёные назвали важный фактор

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

 

Автор: Бакулина Марина