Как распознать рак поджелудочной железы на ранних стадиях, рассказали онкологи

25/08/2019 - 12:46
Читать u-f.ru на

Американский Национальный институт рака обнародовал данные, согласно которым, смертность от рака поджелудочной железы находится на третьем месте среди всех видов рака. В России же смертность от этого вида онкологии на первом месте, по данным здравоохранного ведомства, - по итогам 2018 года составила 39,9% всех случаев смерти от рака.

Сложность диагностики состоит в отсутствии симптомов на ранней стадии заболевания. Стало известно, что нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы способствуют выработке инсулина, соответственно, его повышенный уровень может привести к снижению уровня глюкозы в крови. Именно этот симптом может стать определяющим для обследования пациента на наличие опухолей в поджелудочной железе, в отличие от других онкологических новообразований, которые не способствуют выработке того или иного гормона.

На более поздних стадиях больные жалуются на боли в области спины и живота, желтушность кожи, слизистых. Около 90% страдающих от этого недуга - старше 55 лет, чаще мужчины.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бакулина Марина