Врач Алендеев: при появлении этого запаха изо рта нужно быть тревогу

22/05/2023 - 05:10
Читать u-f.ru на

При проблемах со здоровьем наш организм всегда начинает подавать сигналы тревоги, нужно только суметь их правильно расшифровать. Одним из таких знаков является «фруктовый» запах изо рта. Вместе с другими симптомами он говорит об опасном для жизни состоянии.

Врачи советуют обращать внимание на любые перемены в восприятии действительности. Это может быть изменение вкуса утреннего чая или резкое изменение восприятия физических или психологических нагрузок.

По словам врача общей практики Сергея Алендеева, особое внимание нужно уделять запахам. Изменившийся запах пота, сильный запах от ног, усиление запаха мочи, дурно пахнущий стул, нетипичный запах изо рта по утрам должны сразу насторожить. Специалист особо выделил так называемое «фруктовое» дыхание.

Оно возникает при опасном осложнении диабета. Диабетический кетоацидоз случается в организме при нехватке инсулина. В крови резко растет уровень сахара, это означает, что инсулин не доставляет сахар в клетки, которые его перерабатывают. В результате человек не получает энергии, необходимой для нормального функционирования организма. В качестве топлива организм начинает расщеплять жирные кислоты, накапливая в крови кислотные вещества – кетоны. Они и придают дыханию этот фруктовый аромат.

Кроме запаха изо рта таких пациентов обычно беспокоит слабость, потеря веса, сухость во рту и затуманивание сознания. Выйти из такого состояния самостоятельно проблематично, отметил врач. При появлении «фруктового» запаха и любых других из этих симптомов он советует срочно обращаться к медикам для назначения препаратов, корректирующих это опасное для жизни состояние.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА