Волгоградский врач-онколог рассказал, как можно защитить себя от рака

02/02/2023 - 04:40
Читать u-f.ru на

Ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет врачам подобрать эффективное лечение и, если не вылечить пациента, то хотя бы избежать прогрессирования болезни. Волгоградский врач-онколог Владимир Суворов рассказал, как защитить себя от этого тяжелого недуга.

По словам специалиста, современная медицина пока не знает стопроцентно эффективных способов предотвращения онкологии. Однако профосмотры и диспансеризация очень важны для каждого человека. Выявления раковой опухоли на ранней стадии и своевременное начало лечения поможет избежать отдаленного метастазирования.

Для каждой патологии проводится свой набор исследований. Например, при подозрении на рак легких пациента направят на КТ грудной клетки, фибробронхоскопию, УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови.

Врач отметил, что одним из самых сильных раздражителей онкологических заболеваний является чрезмерное употребление алкоголя. Чаще всего у страдающих алкоголизмом пациентов диагностируют рак гортани, пищевода, печени и кишечника.

Для защиты от онкологии он посоветовал исключить из своей жизни факторы, провоцирующие эту болезнь, в том числе алкоголь и курение. Онколог отметил, что здоровый образ жизни, правильное питание, подвижность, хорошее настроение и регулярные осмотры врачом помогут снизить риски возникновения онкозаболеваний.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА