Онколог назвал пять бытовых вещей, провоцирующих развитие рака

30/12/2022 - 05:17
Читать u-f.ru на

Всем известно, что алкоголь, курение и неправильное питание могут повысить риск развития рака. Однако это тяжелое заболевание провоцируют еще пять вещей, которые имеются в каждом доме. О них рассказал в своем Телеграм-канале онколог Иван Карасев.

По словам врача, использование пластиковой посуды дает накопительный эффект. В ней не стоит хранить продукты в холодильнике, а тем более разогревать пищу в микроволновке. Он советует незамедлительно заменить всю пластиковую посуду в доме на стеклянную.

Карасев рассказал, что опасность таят слегка подпорченные продукты. Многие люди заметив плесень на сыре или хлебе срезают ее и употребляют данный продукт в пищу. Делать этого не стоит, потому что в этом продукте уже присутствует крайне токсичный грибок, который не убивается даже термообработкой. Грибки сами по себе не вызывают рак, но они приводят к общему отравлению организма и снижению иммунитета, что в итоге может привести к онкологическим проблемам.

Онколог не рекомендует спать рядом с сотовым телефоном, особенно класть его под подушку или рядом с головой. Опыты на мышах показали, что излучение от мобильных телефонов способно привести к уменьшению популяции и возникновению онкопатологий.

Фактором накопительного онкориска могут стать даже неправильно подобранные шторы, предупредил специалист. Спасть необходимо в полном блэкауте. Дело в том, что во время сна вырабатывается гормон мелатонин, блокирующий распространение раковых клеток. При нарушениях фазы сна, возникнет проблема с этим защитным механизмом.

Пятым фактором риска Карасев назвал неправильно подобранные стройматериалы и мебель. Некоторые искусственные материалы и некачественный клей выделяют опасные вещества. Не стоит рисковать здоровьем и выбирать дешевые вещи. Врач рекомендовал читать состав и отдавать предпочтение проверенным маркам.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА