Вирусолог заявил, что все россияне заразятся штаммом коронавирусной инфекции «дельта плюс»

06/07/2021 - 05:45
Читать u-f.ru на

Инфекционисты пришли к выводу, что новый штамм коронавирусной инфекции «дельта плюс» крайне опасен и заразен. По мнению вирусолога Евгения Тимакова, этим контагиозным штаммом предстоит заразиться практически каждому россиянину.

«Не будет ни одного не заразившегося коронавирусом человека, кроме 1% населения, имеющего врожденный специфический Т-клеточный иммунитет», - заявил врач.

Информации о новой разновидности коронавируса, появившейся в Индии, пока очень мало. Однако ученые уже назвали его очень заразным. Исследования показали, что он способен инфицировать людей даже после вакцинации Covaxin и Covishield. Вирус меняет свой индекс репродукции, становясь похожим на грипп.

«А нам известно, что если один человек в семье болеет гриппом, то другие тоже заболевают», - отметил Тимаков.

Он считает, что для адаптации коронавирусной инфекции потребуется порядка 2-3 лет. После этого она станет по степени заражения сравнима с вирусом гриппа. Однако при этом коронавирус не будет убивать и вызывать серьезных последствий. После каждой волны инфекции происходит запоминание вируса организмом и обучение нашего иммунитета. В итоге клеточная память отшлифуется настолько, что никакая мутация коронавируса "не будет нас пробивать".

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА