Коронавирус: в Роспотребнадзоре рассказали, передают ли COVID-19 домашние животные

20/03/2020 - 05:38
Читать u-f.ru на

Коронавирусные инфекции могут поражать как человека, так и животных. Чтобы ответить на вопрос: могут ли домашние питомцы передавать новый вид коронавируса COVID-19 человеку, корреспонденты «Российской газеты» обратились в Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства в этом вопросе сослались на мнение советника директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Виктора Малеева. Эксперт считает, что кошки и собаки не могут стать источником заражения COVID-19. На данный момент, подтвержденных случаев передачи коронавирусной инфекции человеку от домашних животных не зарегистрировано.

Данные ВОЗ свидетельствуют, что фактов заражения домашних животных, а также распространения вируса COVID-19 собаками и кошками не обнаружено.

Малеев отметил, что существуют семь видов коронавирусов, в том числе и COVID-19. Они являются возбудителями острых респираторных заболеваний. Однако все эти типы коронавирусов не заражают кошек, собак, хомяков и прочих  домашних питомцев. Животные могут заболеть другими коронавирусами, которые не представляют опасности для людей.

Читайте также: Коронавирус: китайские ученые поделились советами, как не заразиться вирусом

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА