Что нельзя делать перед сдачей крови на анализ, рассказали медики

19/09/2019 - 05:29
Читать u-f.ru на

Достоверность анализа крови зависит от многих факторов. Медики рассказали, что нельзя делать, если готовишься сдавать кровь. Некоторые простые вещи, о которых мы не задумываемся, могут сказаться на результатах.

Жевательная резинка может испотртить результат анализа. Специалисты говорят, что когда человек жует, его мозг получает сообщение и дает сигнал к началу выработки пищеварительных ферментов. В результате сдвигаются показатели всех биохимических процессов, их значения будут такими, как будто бы человек поел.

Накануне сдачи анализов нельзя посещать спортзал. По словам специалистов, эффект от тренировки не ограничивается 1-2 часами, организм еще долгое время находится в состоянии интенсивной переработки веществ, накопившихся во время нагрузки. Показатели, полученные на следующий день после физической тренировки, отличаются от результатов, которые соответствуют обычному состоянию организма.

Проводить исследования на биохимию, гормоны и метаболиты медики советуют обязательно утром и натощак. Перед сдачей анализов ни в коем случае нельзя курить и употреблять алкоголь.

Если человек принимает какие-либо лекарства или витамины, то ему нужно проконсультироваться с врачом по поводу их употребления перед анализами.

Читайте также: Кому не стоит прививаться от гриппа - мнение медиков

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА