Отказ от углеводов на месяц грозит серьезными последствиями для организма – ученые

15/10/2018 - 04:04
Читать u-f.ru на

Многие люди в борьбе с лишним весом полностью отказываются от углеводов. Специалисты уверяют, что это неправильный подход, который чреват серьезными последствиями для организма.

Низкоуглеводная диета часто приводит к хронической усталости, постоянным перепадам настроения и депрессиям. Организму необходимо перестроиться, чтобы необходимую энергию получать не из углеводов, а из жиров. В результате могут возникнуть головные боли, головокружения и гормональные сбои.

При недостатке углеводов в организме возможны неполадки в желудочно-кишечном тракте, выражающиеся в виде запоров или диареи. Отсутствие подпитки в виде углеводов, необходимой для активной работы мозга, ведет к рассеянности и утрате фокусировки.

Резкое ограничение углеводов в рационе может вызвать обратную реакцию организма. Постоянное чувство голода, мысли о еде, обильное слюноотделение при запахе пищи будут нарушать привычный ритм жизни. 

Недостаток углеводов и калорий чреват гормональными нарушениями, сбоями в работе щитовидной железы, повышенной выработкой гормона стресса – кортизола и пониженным уровнем тестостерона.

Читайте также: Похудеть без спортивных нагрузок: специалисты назвали семь эффективных трюков, которые реально работают

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА