Диета для плоского живота: советы экспертов помогут обрести стройную фигуру

21/09/2018 - 05:14
Читать u-f.ru на

Правильно подобранный рацион поможет уменьшить талию и убрать живот, считают диетологи. Выполняя ряд простых советов можно быстро скорректировать фигуру с помощью питания.

Завтракать необходимо всегда. Пропуск стартового приема пищи может вызвать нарушение пищеварения, которое провоцирует появление лишних сантиметров в талии. В утреннем меню обязательно должна присутствовать клетчатка. Отличной добавкой к каше, творогу или йогурту станут фрукты и ягоды.

Кисломолочные продукты лучше всего употреблять до обеда, в вечернее время они могут вызывать отеки. Не стоит тратить деньги на обезжиренный творог и кефир. Эксперты говорят, что зачастую в них содержится больше калорий, чем написано на упаковке.

По словам специалистов, в день нужно выпивать не больше одной чашки кофе. А зеленого чая можно выпить 5–6 чашек, от этого напитка живот на глазах станет меньше.

Капуста, казалось бы, низкокалорийный овощ и не может навредить тем, кто следит за фигурой. Однако диетологи советуют попробовать ненадолго исключить его из рациона. Капуста содержит много клетчатки в виде плотных пищевых волокон, во время переработки которых появляются газы и живот раздувается. Снизить такую реакцию поможет употребление мягких сортов капусты – брокколи, цветной, брюссельской или савойской.

Идеальным овощем для худеющих считается огурец. Он хорошо снимает отеки и выводит лишнюю жидкость из организма. В огурцах мало калорий, но они занимает достаточно много места в желудке, благодаря чему у человека присутствует чувство сытости.

Обрести плоский живот часто мешает излишняя жидкость в организме. Употребление большого количества соли задерживает воду в организме и провоцирует отеки. Можно не добавлять соль в блюда во время готовки, а солить еду уже в тарелке, а лучше всего заменить ее на другие пряности или специи.

Петрушка обладает легким мочегонным эффектом. Эта зелень, добавленная в салаты, супы и другие блюда не только сделает их вкуснее, но и поможет обрести стройную фигуру и подтянутый живот. Перед едой полезно выпивать отвар петрушки, в нем концентрация полезных веществ еще выше, чем в свежей зелени.

Нельзя полностью отказываться от жиров, говорят диетологи. Полезные жирные кислоты активизируют обмен веществ и помогают организму сжигать лишние калории. Большое количество полезных жиров содержится в рыбе, авокадо, орехах и растительных маслах.

Не полезен полный отказ от углеводов. Сахар и другие быстрые углеводы действительно вызывают откладывание жира на животе. Однако в здоровом рационе просто необходимы крупы, цельнозерновой хлеб и макароны из муки грубого помола.

Читайте также: Как заменить вредные продукты в рационе полезными, но не менее вкусными, рассказали эксперты

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА