Ранняя диагностика рака: какие сервисы внедряют сегодня страховые медицинские организации

18/11/2022 - 14:19
Читать u-f.ru на

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях сильно повышает вероятность ремиссии и благополучного исхода для пациентов. В России насчитывается свыше 3,7 миллиона онкобольных. И треть от всех случаев злокачественных образований выявляется на поздних стадиях, когда риск смертности возрастает в разы. Почему так происходит и как работают над повышением эффективности ранней диагностики онкозаболеваний в страховых медицинских организациях – в нашем материале.

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» государство поставило цель к 2024 году существенно, до 63%, повысить долю злокачественных новообразований (ЗНО), выявленных на ранних стадиях. С 2020 по 2021 год выявляемость на ранних стадиях улучшилась на 1,7%, отмечает Андрей Каприн, главный внештатный онколог Минздрава РФ, директор НМИЦ радиологии, академик РАН.

В 2021 году на I стадии было диагностировано 32,4% ЗНО (30,7% в 2020), а на II стадии — 25,5% (25,6% в 2020). Таких показателей удалось достичь за счет снижения доли онкологических заболеваний, диагностируемых на III стадии, с 21,8% до 17,2%. Это значит, что врачи стали раньше ставить диагноз людям и назначать лечение до того, как ЗНО разовьется до III стадии. В то же время доля обнаружения IV стадии (последней) не снижается. В 2021 году ЗНО на этой стадии выявлялись в 21,3% случаев, а в 2020 году — в 20,5%.

Диспансеризация работает с перебоями

Сегодня значительную часть запущенных случаев в России формируют такие онкологические заболевания, как рак молочной железы, шейки матки, прямой кишки, простаты, которые достаточно просто выявить на ранней стадии во время диспансеризации. Однако по статистике за 2021 год, на III-IV стадии выявлялись 46,6% опухолей прямой кишки (48,9% в 2020); 34,1% случаев рака шейки матки (33,6% в 2020) и 27,1% случаев рака молочной железы (27,7% в 2020).

Для диагностирования рака шейки матки необходимо просто проходить цитологическое исследование, для обнаружения рака молочной железы — сделать маммографию, рака простаты — ПСА-тест, колоректального рака — сдать анализ на скрытую кровь.

Согласно приказу Минздрава России, женщинам с 18 до 64 лет исследование шейки матки проводят раз в три года, маммографию делают возрасте от 40 до 75 лет раз в два года. Начиная с 45-летнего возраста у мужчин ПСА-тест назначают каждые пять лет. Для обоих полов скрининг на колоректальный рак в возрасте от 40 до 64 лет проводится раз в два года, а с 65 до 75 лет — ежегодно.

По данным экспертиз качества медицинской помощи страховых медицинских организаций, каждый шестой случай проведения диспансеризации проблемный, обследования проводятся ненадлежащим образом. Так, эксперты «АльфаСтрахование — ОМС» отмечают, что 12 процентов онкоскринингов выполняются не полностью. Самые распространенные диагностические обследования, которые не получают пациенты во время скрининга, это исследования второго этапа диспансеризации — эзофагогастродуоденоскопия, ректороманография, КТ-томография легких, определение простат-специфического антигена. Причиной может быть как отсутствие нужного оборудования и лабораторных тестов, так и проблемы с персоналом и ресурсами в клиниках.

Эту статистику подтверждают и во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). В структуре обращений по профилю «онкология» почти 80 процентов обращений составляют жалобы на качество и доступность медицинской помощи в амбулаторных условиях и чуть больше 20 процентов — на оказание медпомощи в стационаре.

«Крайне важным фактором в повышении процента выявления ЗНО на ранних стадиях является контроль качества оказания первичной медицинской помощи и прохождения диспансеризации со стороны независимых страховщиков, — отмечает вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов. — Результаты независимого аудита страховыми медицинскими организациями должны восприниматься участниками здравоохранения, как «дорожная карта» для устранения дефектов в ранней диагностике ЗНО и качества оказания медпомощи по профилю „онкология“».

Улучшить раннее выявление ЗНО, расположенных в зонах доступных осмотру (кожа, мягкие ткани) или при наличии эффективного скрининга (рак шейки матки, толстой кишки и т.д.), можно относительно легко – нужно лишь эти осмотры и скрининги проводить, считает Николай Жуков — врач-онколог, профессор, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

«Другой вопрос, как этого добиться, когда видно, что, во-первых, пациенты на скрининг не идут, а, во-вторых, на детальный осмотр человека, пришедшего с другими проблемами, у врачей первичного звена часто просто нет времени. На весь контакт с больным отпущено лишь несколько минут, – говорит Николай Жуков. – Это же касается выявления на ранних стадиях опухолей, которые не доступны для осмотра и не имеют эффективного скрининга. Они могут быть выявлены только при наличии «онконастороженности» и правильной оценке симптомов, но и на это врачу тоже нужно время. А вот откуда это время взять и как привести больных на скрининг - зависит от эффективности медицинского менеджмента и «стратегического планирования» системы здравоохранения, но, увы, эти вопросы так и остаются нерешенными».

Настороженность к онкозаболеваниям

Кроме проблемы недостаточного количества времени на пациентов, есть и еще одна. Президент Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирина Боровова считает, что немаловажная причина выявления онкологических заболеваний на поздних стадиях — это недостаточный опыт и компетенция врачей. «В их защиту можно сказать, что даже если их учили хорошо, но человек никогда не сталкивался с раком в своей жизни, вряд ли он будет онконасторожен. То есть сначала он будет лечить мастопатию и только потом заподозрит рак груди. Нужна постоянная учеба на онконастороженность всего первичного звена», — считает Ирина Боровова.

О недостаточной онкологической настороженности среди врачей говорят и данные результатов экспертиз, проведенных компанией «АльфаСтрахование — ОМС». Так, есть существенная доля пациентов (7,5 процента случаев) с диагностированным ЗНО на III-IV стадии, которые ранее уже проходили онкоскриннинги в рамках профилактических мероприятий или наблюдались у узких специалистов.

На раннюю выявляемость злокачественных опухолей, кроме этих причин, напрямую влияет онконастороженность и самих пациентов, отсутствие мотивации у людей на прохождение скрининга. По данным исследования «Madanes Россия», половина россиянок не проходят диспансеризацию. Большинство респонденток (64,3 процента) знают о том, для чего нужно проходить маммографию в рамках скриннинга, но при этом 41 процента ни разу не проходили это исследование. Одной из причин, которая их останавливает, является сложность с получением направления на обследование по ОМС. Об этом сообщают 12 процентов опрошенных.

Помощь от страховых медицинских организаций

В рамках функционала «Онко.net» «АльфаСтрахование — ОМС» активно работает над повышением эффективности ранней диагностики и снижением летальности пациентов. Программа реализуется с 2021 года по двум направлениям: работа с застрахованными из групп риска по их вовлечению в онкоскрининг, а также адресное сопровождение и контроль качества оказания медицинской помощи до и после постановки онкологического диагноза.

«Мы проводим серьезную работу по повышению онконостороженности застрахованных, для обеспечения максимального охвата скриннингами населения в  возрасте 40 лет и старше. Путь прохождения диспансеризации выстраивается как по каждому конкретному случаю, адресно, так и системно при работе с потоками пациентов и медицинскими организациями, — рассказывает директор по региональному управлению «АльфаСтрахование — ОМС» Светлана Бабарыкина,  — Для того чтобы диагностика проводилась в полном объеме, наши страховые представители оказывают содействие пациентам группы риска в получении направления на обследования, контролируют сроки оказания медпомощи и ее доступность. Например, если женщина прошла маммографию и нуждается в уточнении диагноза, специалисты СМО помогают ей записаться на прием к врачу, получить направление по форме заболевания 057-у, пройти дополнительные обследования, маршрутизируют в стационар, чтобы пациент был госпитализирован своевременно, без задержек».

По мнению ВСС и пациентских организаций, очень важно предоставить страховщикам онлайн-доступ к онкологическому регистру для своевременного получения информации о пациентах с подозрением на онкологическое заболевание или с уже установленным диагнозом. Это связано с необходимостью контроля соблюдения медицинскими организациями требований к срокам, этапности и объемам предоставления пациентам медпомощи.

«Одним из ключевых факторов стратегии успешного выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях является пациентоцентричность, — отмечает генеральный директор «АльфаСтрахование — ОМС» Андрей Рыжаков. — Любая оптимизация процессов и ресурсов по проведению онкоскринингов должна учитывать интересы пациента, а также доступность и качество самой медицинской помощи в регионе. Поэтому так важно участие страховых медицинских организаций в формировании и контроле оптимальных маршрутов раннего выявления ЗНО с учетом результатов аудитов качества диспансеризации и медпомощи онкопациентам».

Автор: Сергей САХАРКОВ