Как получить результат при дистанционном обучении

24/10/2021 - 11:13
Читать u-f.ru на

В условиях ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу в России возможность введения в школах дистанционного обучения становится все реальнее.

В умах родителей еще живы воспоминания о первом опыте дистанционки, когда локдаун в России был введен неожиданно для всех - и самих родителей, и учителей, и учащихся. 90% школьников тогда столкнулись с разного рода проблемами - от отсутствия технической возможности находиться онлайн до полного непонимания излагаемого материала.

Для того, чтобы дистанционное обучение дало эффект, стоит прислушаться к советам экспертов. В таком случае этот формат даст школьнику необходимый объем знаний и не доставит его родителям особого дискомфорта.

Важно понимать, что необходимо организовать диалог "ребенок - учитель", в этом главная задача. Слишком активное участие родителей и присутствие на уроках мешает. Ребенок ходит в школу без родителей, того же нужно добиться и дома.

«Вести Подмосковья» приводят мнение замруководителя учебной части Домашней школы «ИнтернетУрок» Лады Коноваловой:

-Главная цель воспитания и обучения - научить ребенка быть самостоятельным. Ребенка нужно сопровождать, но не делать все за него и идти впереди него.

Важно понимание, что дистанционное обучение - это не каникулы. Нужно обсудить с ребенком план, по которому будет проходить обучение. Распорядок дня, домашнее задание - все это должно быть максимально приближено к условиям очного обучения. Подъем, гигиена, завтрак - только потом учеба. Лежа в постели выходить на связь с учителем нельзя, предупреждают эксперты.

Ребенку нужно его рабочее место, как в школе. Учебник, тетрадь, канцелярия - все должно быть аккуратно разложено на столе. Ребенок обязательно должен сидеть на стуле, как за партой. Это создает правильный настрой. Откажитесь от компьютерных кресел, подушек под спиной и чашки чая на столе.

После учебы пусть ребенок займется своими делами, отдохнет, прогуляется. Только после этого можно приступать к выполнению уроков.

Автор: Камаева Анна