Роскачество: в 70% жевательных резинок обнаружены опасные вещества

08/07/2021 - 17:56
Читать u-f.ru на

Роскачество опубликовало анализ потребительской организации в Дании – Forbrugerrådet Tænk, исследовавшей состав 201 жевательной резинки на предмет безопасности. Ведомство заключило, что в 70% жвачки содержатся потенциально опасные для здоровья потребителей компоненты. Это добавки BHT (E321) и ВНА (Е320), а также диоксид титана (Е271).

Тестировалась продукция марок Chupa Chups, Hubba Bubba, Stimorol, Mentos и другие.

По мнению экспертов Forbrugerrådet Tænk, две первые добавки – антиоксидантные, они являются эндокринными нарушителями и вызывают генетические мутации. Однако, EFSA – Европейское агентство по безопасности продуктов питания – не спешит наделять эти компоненты статусом действительно опасных. Потребители привыкли к слову антиоксидант относиться положительно, потому что это что-то, что защищает нас. В данном же случае ВНТ и ВНА защищают сам продукт от порчи – то есть служат консервантом. Спор вокруг вреда от этих добавок заставил EFSA сделать заявление, что Е321 и Е320 не являются генотоксичными в том количестве, в котором их употребляет человек.

Диоксид титана – добавка, отвечающая за белый цвет продукта. Используется, кроме того, при производстве зубной пасты и таблеток. Некоторое время назад статус Е271 был изменен EFSA с гарантированно безопасной добавки на требующую дополнительных исследований. Есть мнение, что диоксид титана, попадая в организм даже в ничтожно малых количествах, может накапливаться.

Таким образом, датские эксперты Forbrugerrådet Tænk сочли выше перечисленные добавки самыми нежелательными компонентами в жевательных резинках. Далее сообщается, что Е320 обнаружена в знаменитых стиках от Wrigley´s: Doublemint и Spearmint. E321 содержится в ряде жвачек Mentos (линейки Pure Fresh, Spearmint и Air), Chupa Chups, Bubble Gum, Jelly Belly, Stimorol (линейка Air Rush), Wrigley´s (Hubba Bubba Mega Lang Cola). Диоксид титана является компонентом жевательных резинок Stimorol (в частности, Peppermint flavour и Mint flavour) и некоторых вкусов Max Splash и Max Frost.

Автор: Нил ПРОТАСОВ