Эксперт Пискулин: девелоперы оказались на грани рентабельности

ЮФ
Российские девелоперы осуществляют деятельность на грани рентабельности, себестоимость квадратного метра сравнялась или превышает стоимость при продаже. О ситуации в данной сфере высказались эксперты.
Строительно-монтажные работы (СМР) в текущем году должны стать дешевле, но только при условии роста цен на конечный продукт. За последнее время формула СМР изменилась - доля материалов снизилась, при этом возросла доля работ.
Средняя себестоимость строительства, по оценке эксперта Ильи Пискулина, составляет 146,5 тысяч рублей за квадратный метр. В эту сумму входят СМР, проектирование, земля, коммунальные сети, содержание девелопера, маркетинг, соцнагрузка и проценты банку. Дополнительные затраты, включая паркинги и судебные издержки, также увеличивают стоимость реализации проектов в сфере недвижимости.
Проекты стоимостью ниже 140 тысяч рублей за квадратный метр работают на грани окупаемости. Условие обязательной отделки добавляет к стоимости минимум 20 тысяч рублей за квадратный метр. Осенью прошлого года себестоимость строительства жилья в России увеличилась на 7,6% и составила 93,6 тысяч рублей за квадратный метр в среднем по стране, в Москве - 180,8 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 167,2 тысяч рублей.
