Чем обернется очередное продление зерновой сделки в перспективе

06/05/2023 - 22:34
Читать u-f.ru на

Судьба зерновой сделки вновь оказалась в шаге от краха. На этот раз ситуация характеризуется предельной напряженностью, поскольку продление Черноморской инициативы в предыдущем виде не несет выгоды ни России, ни Турции.

Российские аналитики поделились прогнозом относительно того, чем может обернуться ситуация вокруг зерновой сделки.

"Стоимость зерна продолжает снижаться, даже несмотря на неопределенность с продлением сделки - все в курсе, что и в случае ее блокировки поставки и нашего, и украинского продовольствия будут продолжены", - отметил Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка.

Эксперты отмечают, что турецкая сторона вполне может обойтись без продления зерновой сделки, поскольку обладает внушительными запасами зерна из старого урожая. Если сделки не будет, Анкара все равно сможет закупать зерно как у России, так и Украины.

Но есть и другая сторона медали, согласно которой сделка выгодна Турции. Россия может пойти ей навстречу, решив вопросы с параллельным импортом. Аналитики полагают, что выход РФ из зерновой сделки пошатнет отношения с Турцией, которая, с одной стороны, следует за Западом, а с другой - не применяет собственные ограничения к России.

Автор: Елена БЫСТРОВА