Politico: Через месяц в США могут объявить дефолт, что тогда станет с «российскими» долларами

26/04/2023 - 04:20
Читать u-f.ru на

Через месяц в Соединенных Штатах может последовать объявление о дефолте. Об этом предупредили в издании Politico.

Минфин США всерьез обеспокоен тем, что впервые в истории государство может не найти возможность, чтобы заплатить по счетам. Что в этом случае будет с «российскими» долларами, ответили на вопрос эксперты в РФ.

Руководитель ведомства Джанет Йеллен еще в январе 2023 года заявила, что если Конгресс не предпримет меры, то избежать дефолта в ближайшие месяцы не удастся, что нанесет непоправимый ущерб экономике страны. С того момента прошло несколько месяцев, а вопрос по-прежнему не закрыт.

Спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти в беседе с Politico назвал «тикающей бомбой» госдолг США.

Последствия возможного дефолта в США оценили российские аналитики. Они констатировали, что в этом случае не удастся избежать падения цен на мировом сырьевом рынке. Если последует мировая рецессия, то в России цены на ресурсы снизятся в 2 - 3 раза. Таким образом, страна потеряет крупные деньги на экспорте нефти, газа и других ресурсов.

Что касается долларов в России, то аналитики рекомендовали гражданам страны оставить их лежать в банках до лучших времен, отметив, что пока многие остаются в плюсе благодаря повысившемуся курсу.

Автор: Елена БЫСТРОВА