Американцы задумали оставить Европу без газа, лишив гарантий

15/04/2023 - 09:38
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты сумели стать крупнейшим в мире поставщиком СПГ, порядка сорока процентов всех поставок этого ресурса приходятся на Европу. Однако американцы очень хитро подходят к подобным отношениям с союзниками, утверждают российские аналитики.

В частности, американская сторона всячески избегает заключения долгосрочных контрактов и дает понять партнерам, что в любой момент торговля СПГ может быть прекращена на фоне внутреннего спроса. Таким образом, США открыто констатируют, что не дают европейцам никаких топливных гарантий.

До 2022 года у государств Европы практически не было никакой заинтересованности в американском СПГ. Однако после начала специальной операции ВС РФ на Украине на российские энергоносители были введены санкционные ограничения, и закупки СПГ у американцев начали стремительно повышаться.

США увеличили поставки сжиженного газа в ЕС почти в 2,5 раза за счет перераспределения ресурсов с других направлений. Однако американская сторона не дает союзникам никаких гарантий, что будет поставлять топливо дальше. Если поставки СПГ из США прекратятся, это обернется мощным ударом для экономики европейских стран.

Автор: Елена БЫСТРОВА