РИА Новости: Небывалый сдвиг или о чем договорились Россия и Китай

23/01/2023 - 21:59
Читать u-f.ru на

По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Китаем увеличился почти на 30 процентов — до рекордных 192 млрд долларов.

Российские аналитики констатируют небывалый сдвиг в торгово-финансовых отношениях между Москвой и Пекином на фоне роста напряженности на мировой политической арене.

Российские поставки измеряются 114 млрд долларов, импорт из Китая оценивается в 76 млрд. В начале 2022 года Россия и КНР поставили цель достичь показателя в 200 млрд к 2024 году. Однако фактически эта задача уже решена. На первый план сейчас начала выходить диверсификация российских поставок.

Большая часть поставляемых Россией в Китай товаров — минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. За них российской стороне в прошлом году было заплачено 38 млрд долларов. Одновременно китайская сторона начала больше импортировать продовольственных товаров, цветных металлов, товаров лесной и химической промышленности, передает РИА Новости.

Руководители предприятия соответствующего профиля отмечают, что товарооборот между странами продолжает расширяться и имеет положительный эффект, в том числе в виде строительства новой энергетической и логистической инфраструктуры в России.

Сейчас стороны работают над расширением существующих контрактов. К примеру, российский "Газпром" и китайская компания CNPC пришли к договоренности о поставке дополнительных 10 млрд кубометров газа ежегодно и доведения суммарного объема до 48 млрд кубометров.

Автор: Елена БЫСТРОВА