Польша назвала сроки заполнения конкурента «Северного потока-2» на 60%

27/01/2022 - 22:23
Читать u-f.ru на

В руководстве польской компании PGNiG прокомментировали планы относительно проекта «Балтийский газопровод», который позиционируют в стране в качестве конкурента российскому газовому хабу «Северный поток-2» и считают будущим «спасением от энергетической зависимости от России».

Власти Польши в ближайшие годы намерены сделать ставку на «Балтийский газопровод» (Baltic Pipe), полагая, что он сможет поставлять альтернативный российскому голубому топливу ресурс с норвежского газового месторождения. От российских энергоресурсов поляки планируют отказаться уже в следующем году по истечении долгосрочного контракта с «Газпромом».

Как заявил руководитель PGNiG Павел Маевский, Baltic Pipe станет основой диверсификации поставок голубого топлива в страну. Запуск газовой магистрали намечен на конец текущего года, его мощность будет достигать порядка 10 млрд кубометров ежегодно, передает Eadaily.

По расчетам компании, такие объемы газа Baltic Pipe сможет прокачивать не сразу. Примерно через пять лет (к 2026 - 2027 г.) PGNiG сможет заполнить трубу на 60% - многое будет зависеть от повышения добычи голубого топлива на норвежском шельфе, привязку к которому она имеет. Сразу после запуска газового хаба PGNiG сможет гарантировать его заполнение лишь на 30%, что соответствует 3,5 млрд кубометров.

Автор: Елена БЫСТРОВА