В России вскрыли опасность игр с «Северным потоком-2» в Европе

17/12/2021 - 10:43
Читать u-f.ru на

Маневры Германии с сертификацией совместного с Россией газового проекта «Северный поток-2» разгоняют цены на голубое топливо на европейском рынке и загоняют финансовый сектор ЕС в глубокий кризис.

На это указали в агентстве «Экономика сегодня», ссылаясь на эксперта Константина Ордова. Запасы в европейских ПХТ стремительно истощаются, их заполняемость на сегодняшний день соответствует 60%. При этом процесс является односторонним – ресурс выкачивается, но не восполняется. Проблема дефицита газа возникла в Европе задолго до наступления холодов, когда основные поставщики СПГ ушли на азиатский рынок и цены на ресурс пошли в рост.

Поисками компромисса в условиях намечающегося энергетического кризиса в ЕС не занимаются. Вместо того, европейские власти оказывают давление на Россию, пытаясь максимально отодвинуть запуск «Северного потока-2». Тем временем, на фоне выпадов против российского проекта цены на газ продолжают расти. Так, после высказывания главы МИД ФРГ Анналены Бербок о невозможности запуска газопровода стоимость голубого топлива на спотовом рынке ЕС подпрыгнула до 1400 долларов за тысячу кубометров.

Российские аналитики усматривают ряд угроз для Европы от бесконечного раздувания стоимости газа. Так, аналитик Константин Ордов считает, что коллапс на энергетическом рынке грозит ударом не только для европейских экономик, но и проблемами для отдельных потребителей. По словам специалиста, больше всего в этой ситуации страдает бизнес, которому приходится закупать топливо на спотовом рынке по рекордным ценам для закрытия своих потребностей или перепродажи конечным потребителям.

Также эксперт предсказал трудности в вопросе борьбы с инфляцией, которая особенно тревожит европейцев в последнее время. В некоторых странах на фоне проблем в энергетическом секторе инфляция подскочила до рекордных показателей. В заключение Ордов отметил, что повышение стоимости голубого топлива представляет собой проинфляционный фактор, негативно влияющий на все отрасли экономики и рядовых граждан.

Автор: Елена БЫСТРОВА