Эксперт Перов объяснил, что не так с углем США для спасения энергетики Украины

21/11/2021 - 15:20
Читать u-f.ru на

Порядка шестидесяти тысяч тонн американского угля прибыли на судне класса «Панамакс» в Одесскую область. Почему топливо из США не спасет Украину от энергетических проблем, рассказал эксперт в этой области Александр Перов.

Прибывшее в страну сырье должно пойти на закрытие потребности украинских ТЭС, которые из-за недостатка топлива попали в крайне непростую ситуацию. Дело дошло до того, что в настоящий момент на проектной мощности осуществляют деятельность только три энергоблока из двадцати трех, находящихся в государственной собственности. Остальные либо ремонтируются, либо простаивают, либо значительно ограничены в работе. Серьезные проблемы испытывают и частные ТЭС.

Однако, как утверждает энергетик Александр Перов, Украине не удастся компенсировать дефицит газа за счет американского угля. Все дело в том, что эта покупка не является целесообразной, поскольку украинские ТЭС могут работать только на сортах угля, который добывается в российском и собственном бассейнах.

«На проблему разницы в сортах угля Киеву было указано еще несколько лет назад, когда там намеревались начать закупать сырье на мировом рынке», - цитирует комментарий эксперта ФБА «Экономика сегодня».

Чтобы иметь возможность задействовать зарубежный уголь на своих ТЭС, прежде их нужно модернизировать, что требует вложения немалых средств. После небольших закупок сырья за границей в годы правления Порошенко страна вновь перешла на уголь из Донбасса и России, правда, закупки проводились через сложные схемы. Поэтому есть основание полагать, что украинские ТЭС не были адаптированы под иностранный уголь и прибывшее в страну американское топливо не спасет страну от энергетических проблем, считает эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА