Землянский раскрыл последствия для Болгарии опустошенной украинской трубы

09/11/2021 - 14:05

Потерянные Украиной объемы транзита российского голубого топлива в направлении Южной Европы приносят доход Болгарии. Об этом заявил украинский независимый эксперт в области энергетики Валентин Землянский.

Эксперт констатировал, что до момента запуска «Турецкого потока» доходы Софии от транзита российских энергоресурсов составляли порядка 60 млн долларов ежегодно. В текущем году прибыль Болгарии с прокачки голубого топлива РФ заметно возросла, достигнув 94 млн долларов, и все благодаря сокращению поставок газа через территорию Украины.

При этом Землянский отметил, что объемы по болгарской ГТС частично снизились в связи с тем, что «Газпром» решил перебазировать транзит с Украины на «Турецкий поток».

«У Болгарии такая ситуация – они будут получать компенсацию за отсутствие транзита по Трансбалканскому газопроводу, который мы (Украина - прим.) утратили, да еще и радовались этому», – подчеркнул украинский энергетик.

Если бы Болгария в рамках проводимой антироссийской политики не стала саботировать газопровод «Южный поток», то ее прибыль от опустевшей украинской ГТС была бы в разы больше, резюмировал эксперт, мнение которого приводит ФБА «Экономика сегодня».

Автор: Елена БЫСТРОВА