Гривач: Молдавия пока не поняла, что уже платит за российский газ завышенную цену

26/10/2021 - 20:58
Читать u-f.ru на

Эксперт в области энергетики Алексей Гривач констатировал, что власти Молдавии, сделав ставку на более дорогой польский газ, попытались оказать давление на «Газпром». Однако сами того не ведая, они покупают российское топливо, только по завышенной цене.

Аналитик обратил внимание на то, что российская сторона по-прежнему заинтересована в партнерских отношениях с Кишиневом в энергетической сфере, на что указывает согласие на скидку в размере 25%, хотя Россия вовсе не обязана была это делать. А в ответ она получила заявление: «Долги не признаем и платить не станем». Однако никто не мешал молдавскому правительству своевременно провести аудит, чтобы не попадать в неловкую ситуацию из-за долгов, отметил эксперт.

В случае окончательного отказа Молдавии от закупок голубого топлива, это не станет для России трагедией, поскольку те же Украина и Польша будут продавать Кишиневу российский газ, только со значительной наценкой, озвучил прогноз Гривач.

«Потеря клиента будет достаточно условной. Это будет тот же российский газ, просто купленный с европейской наценкой вместо скидки от России. То есть Молдавия уже покупает наш газ по завышенной цене, но пока этого не поняла», – цитирует заключение энергетика ИА «ПолитРоссия».

Автор: Елена БЫСТРОВА