Марцинкевич: с подачи Европы «Газпром» поднял цены на газ до предела

24/10/2021 - 15:44
Читать u-f.ru на

Стоимость российского голубого топлива для Европы в долгосрочных контрактах с «Газпромом» дошла до уровня, являющегося предельным для российского экспорта. Об этом проинформировал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич.

Под давлением судов ЕС и прочих европейских уполномоченных инстанций российский газовый монополист был вынужден привязать цены в «длинных» контрактах с компаниями этого региона к рыночным условиям. Резко возросшая стоимость газа на спотовом рынке ЕС в итоге привела к тому, что значительно возросли и цены в контрактах с «Газпромом». Так, влияние спота на эти тарифы на сегодняшний день достигает 87%.

Марцинкевич напомнил о том, что по решению Стокгольмского арбитража, российская газовая госкорпорация каждые два месяца производит перерасчет цен в долгосрочных контрактах в соответствии с изменением стоимости на бирже ЕС.

«На нынешний год планировалась средняя цена в размере 170 долларов за тысячу кубометров. Переоценка в мае привела к 210 долларам, в августе – к 270 долларам, последняя в октябре – к 330 долларов за тысячу кубометров», - цитирует эксперта ФБА «Экономика сегодня».

Последнюю стоимость газа в размере 330 долларов за тысячу кубометров аналитик назвал пределом не только для европейских клиентов «Газпрома», но и для России как экспортера. Марцинкевич считает, что дальнейшее повышение цен на голубое топливо в долгосрочных контрактах будет играть против Москвы, поскольку приведет к сворачиванию определенных отраслей экономики и падению спроса на этот энергоресурс. Такая стоимость газа «аукнется» еще и резким подорожанием импортируемых из Европы товаров.

«На небольшой дистанции мы сможем выиграть благодаря более дорогому голубому топливу, но потом, импортируя фармакологию, автомобили и другое мы проиграем значительнее», - заключил эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА