На Украине увидели «руку» Газпрома в скачке цен на газ, в России не стали молчать

19/10/2021 - 13:26
Читать u-f.ru на

Украинские аналитики обвинили российскую газовую компанию «Газпром» в очередном повышении стоимости голубого топлива на спотовом рынке ЕС. В ответ россияне аргументированно объяснили соседнему государству, почему подобные доводы не имеют ничего общего с действительностью.

На страницах украинского издания «Корреспондент» приводится суждение местных аналитиков о том, что якобы из-за решения «Газпрома» не бронировать в ноябре дополнительные мощности через украинскую ГТС цена на голубое топливо на лондонской бирже ICE подскочила сразу на 14 процентов, превысив 1280 долларов за тысячу кубометров, хотя с утра стоимость газа находилась в пределах 1000 долларов.

На очередную порцию обвинений в адрес «Газпрома» в якобы формировании условий для энергокризиса в Европе активно отреагировали россияне, которые в комментариях к соответствующей публикации на страницах «ИноСМИ» привели аргументы в пользу позиции России.

«А зачем бронировать мощности транзита, если никто ничего дополнительно не купил? Что транзитировать-то?», - задал закономерный вопрос пользователь с ником Alexxandro.

«Россия хочет транспортировать свой газ по своим газопроводам дешевле, а Европа хочет транспортировать чужой российский газ по чужому газопроводу и дороже. Ну пусть Европа компенсирует потери на транспортировку и простой российских труб. Все довольны!», - объяснил ситуацию ghjhf2007.

«А меня волнует такой вопрос, если доля других поставщиков газа на европейском рынке так и будет сокращаться, то, что делать Газпрому, чтобы не выйти за лимит в 33%, указанный в Третьем энергопакете? Тоже поставки сокращать?», - высказал мнение Дмитрий Молодцов.

«Так труб других хватает. Напомню, что «Газпром» выполняет все свои обязательства. Не хотят бронировать? так вы знаете, как согреться или с 2014 года таки не осталось покрышек?», - резко высказался другой россиянин.

Автор: Елена БЫСТРОВА