Подоляка назвал последствия для Украины срочного отбора газа из ПХГ иностранцами

19/10/2021 - 00:14
Читать u-f.ru на

Зарубежные трейдеры приступили к срочному отбору газа из газовых хранилищ, расположенных на территории Украины. Чем это грозит стране, объяснил аналитик и журналист Юрий Подоляка.

Репортер заявил, что такой подход иностранцев фактически бросает Украину на произвол судьбы. Из-за высоких темпов изъятия газа страна может столкнуться с серьезным топливным кризисом уже в феврале 2022 года. Юрий Подоляка обратил внимание на тревожный звоночек: на Украине из-за существующего дефицита энергоносителей и их рекордного подорожания в Европе затянулось начало отопительного сезона.

Иностранцы, проанализировав ситуацию и проблемы Украины, приняли решение в срочном порядке выкачать хранящиеся на ее территории свои газовые запасы. На этот шаг их подтолкнуло право Киева наложить вето на ресурсы ввиду безвыходной ситуации, отметил журналист.

«В настоящий момент иностранные трейдеры, ранее закачавшие газ в украинские хранилища, усиленно его оттуда забирают, осознавая, что могут оказаться перед выбором: либо им придется мерзнуть предстоящей зимой, либо украинцам», - цитирует комментарий эксперта ФБА «Экономика сегодня».

Из-за экстренного отбора газа иностранцами Украина рискует столкнуться с угрозой энергетического кризиса в феврале следующего года – стране хватит газа лишь на две трети зимы. А если холода затянутся до апреля, то под вопросом на Украине окажется более трети отопительного сезона, поделился прогнозом журналист.

Автор: Елена БЫСТРОВА